radioWOCHE-Logo

ma 2021 IP Audio I: Online-Audio-Nutzung legt im 4. Quartal 2020 deutlich zu

Heute wurde die ma 2021 IP Audio I veröffentlicht, diese bildet die Online-Audio-Nutzung im 4. Quartal 2020 ab. In den Wintermonaten und im Lockdown verzeichnen die meisten Radiosender und Audio-Angebote mit ihren Streams diesmal im Vergleich zum sommerlichen 3. Quartal wieder deutliche Zuwächse.

Die ausgewiesenen Angebote erreichen in der ma 2021 IP Audio I im Monat zusammen 500 Millionen Abrufe (+26% gegenüber dem 3. Quartal 2020). Eine Session dauerte im Durchschnitt rund 56,5 Minuten, ein Rückgang von rund 4 1/2 Minuten. Die Simulcasts der klassischen Radiosender erreichten rund 251 Millionen Sessions im Durchschnitt pro Monat, wovon rund 108 Millionen auf Radioprogramme mit Werbung entfielen.

Meistgehörtes Online Audio-Angebot bleibt weiterhin mit großem Abstand Spotify – das werbefinanzierte Angebot der Audioplattform (ohne die zahlende Abonnenten) kam auf rund 200 Millionen Sessions pro Monat (+40% gegenüber dem 3. Quartal 2020). Bei den Simulcast-Streams liegt SWR3 (über 13 Millionen Sessions pro Monat) vor WDR2 und Antenne Bayern. Da die gesamte Online-Audio-Nutzung im Winterquartal merklich zulegen konnte, erreichten die meisten Angebote in unserer Zusammenstellung Zuwächse im zweistelligen Bereich. Zum Beispiel die Simulcast-Streams von SWR1 Baden-Württemberg (+59%), HIT RADIO FFH (+38%), Radio Regenbogen (+38%), NDR Info (+38%), Deutschlandfunk Kultur (+37%) und Inforadio (+36%) konnten sich über deutliche Zuwächse freuen.

ma 2021 IP Audio I: Channels über eine Million Sessions / Monat

AngebotQ4 2020 Sessions Ø MonatVeränderung zum Q3 2020
absolut
Veränderung zum Q3 2020 in %, gerundet
SWR3 Livestream13.386.937+2.967.148+28
WDR 2 Livestream11.610.485+2.758.782+31
ANTENNE BAYERN antenne (Simulcast)11.094.362+1.258.660+13
1LIVE Livestream10.000.836+1.331.943+15
NDR 2 Livestream9.682.697+1.863.872+24
Deutschlandfunk Livestream8.879.559+2.153.930+32
BAYERN 1 Livestream6.876.096+1.510.837+28
WDR 4 Livestream6.692.316+1.645.434+33
BAYERN 3 Livestream6.549.922+1.575.486+32
HIT RADIO FFH Simulcast5.566.974+1.545.607+38
NDR 1 Niedersachsen Livestream4.935.233+1.026.625+26
SWR 1 BW Livestream4.929.223+1.820.378+59
radioeins Livestream3.800.604+767.216+25
RADIO PALOMA3.654.431+31.367+1
ROCK ANTENNE landesweit simulcast3.571.042+226.816+7
N-JOY Livestream3.282.085+450.342+16
hr3 Livestream2.945.769+429.357+17
WDR 5 Livestream2.783.275+603.766+28
radio ffn2.523.080+414.607+20
SWR 4 BW Livestream2.369.689+281.561+13
sunshine live – Simulcast2.324.560+17.902+1
bigFM Deutschlands biggste Beats2.240.239+92.387+4
Radio BOB! Livestream2.225.665+335.569+18
hr1 Livestream2.201.770+347.567+19
NDR Info Livestream2.100.199+574.157+38
MDR JUMP Livestream2.091.353+333.406+19
SWR1 RP Livestream2.017.402+291.639+17
R.SH Livestream1.942.635+312.585+19
Ostseewelle HIT-RADIO Mecklenburg-Vorpommern (Simulcast)1.836.804-31.674-2
Radio Hamburg Simulcast1.716.486-132.556-7
Deutschlandfunk Kultur1.712.591+460.535+37
B5 aktuell Livestream1.696.246+361.896+27
NDR 1 Welle Nord Livestream1.583.206+334.515+27
1LIVE diGGi Livestream1.533.101+189.245+14
hr4 Livestream1.529.041+180.580+13
radio SAW Simulcast1.448.293+211.644+17
DASDING Livestream1.375.673+302.842+28
RADIO PSR Livestream1.362.483+218.970+19
Bremen Eins Livestream1.310.554+243.666+23
MDR SACHSEN Livestream1.290.379+277.861+27
Radio Schlagerparadies Simulcast1.290.217+134.259+12
MDR THÜRINGEN Livestream1.290.069+237.390+23
Antenne Niedersachsen OnAir Simulcast1.288.741+138.542+12
Hitradio antenne 1 Livestream1.282.844+247.783+24
NDR 90,3 Livestream1.243.913+257.673+26
104.6 RTL Simulcast1.230.379+67.434+6
Bayern 2 Livestream1.228.178+206.120+20
Bremen Vier Livestream1.207.689+217.000+22
Radio Regenbogen Simulcast1.201.189+332.650+38
ANTENNE BAYERN Oldies but Goldies1.174.785+20.312+2
NDR 1 Radio MV Livestream1.154.143+144.943+14
radio ffn Bollerwagen1.107.818-6.191-1
RPR1. Livestream1.105.920+225.076+26
RADIO 21 Simulcast1.083.811+134.701+14
Inforadio Livestream1.072.704+284.130+36
Fritz Livestream1.051.780+172.500+20
Antenne Brandenburg Livestream1.046.768+216.285+26
Klassik Radio1.006.493+135.871+16
radio NRW Simulcast (Kombi aller Simulcast-Streams der NRW-Lokalradios)17.983.959+3.662.852+26
ENERGY Simulcast2.062.420+216.236+12
Quelle: ma 2021 IP Audio I – öffentliche Leistungswerte, alle Angaben ohne Gewähr.

ma 2021 IP Audio I: User-Generated und Musik-Streaming

AngebotQ4 2020 Sessions Ø MonatVeränderung zum Q3 2020 absolutVeränderung zum Q3 2020 in %, gerundet
Spotify (Musik-Streaming) Free200.321.648+56.810.529+40
laut.fm (User Generated)8.816.985+2.034.273+30
Shoutcast (ehemals radionomy) (User Generated)5.905.928+90.197+2
Quelle: ma 2021 IP Audio I – öffentliche Leistungswerte, alle Angaben ohne Gewähr.

Quelle für Tabellen: ma 2021 IP Audio I öffentliche Leistungswerte, alle Angaben ohne Gewähr.
Die kompletten Zahlen

Die ma IP Audio dokumentiert die Streamingabrufe über alle digitalen Empfangswege – stationäres/mobiles Web, WLAN-Radio, externe Player, Radionutzung über Apps.

Das könnte dir auch gefallen...